Возврат к списку

Выборы в парламент Азербайджана

11.01.2016

ВЫБОРЫ В РЕСПУБЛИКЕ АЗЕРБАЙДЖАН

Эксперты от Ростовской области по приглашению МИД России в составе миссии международных наблюдателей стран СНГ принимали участие в наблюдении за законностью избирательных процедур на выборах в Милли меджлис Азербайджанской Республики, которые состоялись 1 ноября 2015 года.

В составе делегации Избирательной комиссии Ростовской области на выборах в Азербайджанской Республике работал председатель территориальной избирательной комиссии Октябрьского района Ю.А. Точёный.

Группы наблюдателей присутствовали при процедуре открытия избирательных участков, а затем посетили  ряд избирательных участков. А в УИК № 11 г. Баку, наблюдение производилось во время процедуры голосования, а также и по окончании времени для голосования при подведении его итогов.

Две группы наблюдателей  от Ростовской области посетили более 20 избирательных участков. В ходе посещения была получена информация о порядке формирования участковых избирательных комиссий, о подготовке их членов, наблюдатели пообщались с избирателями и наблюдателями от общественных организаций республики.

На 125 мест в парламенте Азербайджана претендуют 767 человек, в среднем - шесть на одно депутатское кресло. Наибольшее число кандидатов по одному округу -12, наименьшее - три. Более половины из них представляют 22 политические партии, семь из которых объединены в блок "Азадлыг-2015" ("Свобода-2015").

         Избирательным правом в Азербайджане обладают около 5,2 миллионов человек. В день голосования открыты более 5,5 тысяч избирательных участков. Зарегистрировано около 66 тысяч наблюдателей, в том числе более 500 представителей 27 стран. В каждом пятом избирательном участке установлены веб-камеры.

Перед получением избирательного бюллетеня каждый избиратель проходит процедуру проверки ультрафиолетовым фонариком. Специальным "фонариком" на входе им освещают кисть руки. Если кто-нибудь захотел бы проголосовать второй раз, то у него в ультрафиолетовом свете проявились бы невидимые чернила, которыми маркируют всех перед получением бюллетеня.

Согласно избирательному законодательству Республики Азербайджан, порога явки нет, то есть выборы состоятся при любом проценте проголосующих избирателей. По  предварительным данным ЦИК Республики Азербайджан, явка избирателей на 19.00 составила 55,7 %, от всех избирателей, включенных в списки,

Глава ЦИК Азербайджана Мазахир Панахов сообщил, что предварительные результаты парламентских выборов в стране можно будет объявить к полуночи по местному времени (23.00 мск).

Панахов отметил, что эта информация является лишь предварительной. Согласно избирательному кодексу страны, окружная избирательная комиссия определяет итоги выборов по одномандатному избирательному округу не позднее, чем в течение двух дней после дня голосования.

Тэги: Азербайджан

Другие новости
Облако тэгов