Возврат к списку

Подготовка к выборам

13.12.2023

13 декабря ЦИК России утвердила Положение об особенностях подготовки и проведения выборов Президента в период действия военного положения с учетом необходимости обеспечить безопасность всем участникам голосования

Николай Булаев

Проводить выборы в период военного положения  - задача непростая, но мы считаем, что наши консолидированные действия приведут к тому, что избирательная кампания будет проведена на высоком уровне, избиратели смогут безопасно проголосовать, а члены комиссий – безопасно работать в это время.

Многие позиции этого Положения были апробированы в ходе единого дня голосования и доказали не только свою эффективность, но и крайнюю их необходимость

Основные моменты:

1 Региональным избирательным комиссиям дано право установить перечень документов, которые можно использовать при голосовании для идентификации избирателя (помимо паспорта или документа, его заменяющего).

2 Сведения о избирательных участках и членах избирательных комиссий не будут опубликованы.

3Аккредитация представителей СМИ для работы на участках будет проходить в особом порядке, установленном региональной избирательной комиссией.

4Фото- и видеосъемку смогут проводить только аккредитованные представители СМИ. Съемка людей на избирательных участках без их согласия не допускается.

5Продолжительность голосования может быть сокращена по решению региональной избирательной комиссии.

6При возникновении угрозы безопасности избирателей и членов УИК предусмотрено перемещение бюллетеней и избирательной документации  в помещение ТИК или другое безопасное место.

По информации ЦИК России.

Тэги: выборы Президента

Другие новости
Облако тэгов